La manche suisse de la Coupe du Monde de cyclo-cross a été remportée de main de maître par Sven Nys qui a dû faire face à la boue omniprésente sur le parcours.
Résultats de l'épreuve :1 Sven Nys (Bel) Rabobank 1.00.36
2 Richard Groenendaal (Ned) Rabobank 0.08
3 Bart Wellens (Bel) Fidea Cycling Team 0.23
4 Gerben De Knegt (Ned) AA drink-Bejan 0.35
5 Enrico Franzoi (Ita) Lampre - Caffita 0.45
6 Sven Vanthourenhout (Bel) Rabobank
7 Erwin Vervecken (Bel) Fidea Cycling Team 1.33
8 Tom Vannoppen (Bel) Palmans-Sapim-Collstrop 1.38
9 John Gadret (Fra) Jartazi Granville Team 1.45
10 Wilant Van Gils (Ned) ZZPR.nl 1.47
11 Zdenek Stybar (Cze) Fidea Cycling Team 2.06
12 Petr Dlask (Cze) Empella Czech Team 2.22
13 Jonathan Page (USA) Cervélo 2.32
14 Steve Chainel (Fra) ASPTT Nancy 2.43
15 Klaas Vantornout (Bel) Morgan Blue
16 Davy Commeyne (Bel) Palmans-Sapim-Collstrop 3.06
17 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux 3.08
18 Christian Heule (Swi) Stevens Racing Team 3.10
19 Arnaud Labbe (Fra) Auber 93
20 Michael Baumgartner (Swi) VC Hittnau 3.26
21 Malte Urban (Ger) Stevens Racing Team 3.31
22 Martin Zlámalík (Cze) Author Praha 3.35
23 Bart Aernouts (Bel) Rabobank 3.36
24 Tim Van Nuffel (Bel) AVB Asbestverwijdering 3.43
25 Florian Vogel (Swi) RC Gränichen 3.45
26 Thomas Frischknecht (Swi) VC Volketswil 4.04
27 Thijs Al (Ned) B & E Cycling Team 4.07
28 Kamil Ausbuher (Cze) Cyklo Team Budvar Tábor 4.12
29 Simon Zahner (Swi) VC Meilen 4.17
30 David Rusch (Swi) VMC Altendorf 4.18
31 Vladimír Kyzivát (Cze) Johnson Controls As MB 4.19
32 Ryan Trebon (USA) 4.20
33 Alexandre Moos (Swi) Cyclophile Sédunois 4.46
34 Marco Bianco (Ita) 4.49
35 Julien Belgy (Fra) Bouygues Telecom 4.56
36 David Derepas (Fra) 5.17
37 Camiel Van Den Bergh (Ned) Stevens Racing Team 5.20
38 Eddy Van Ijzendoorn (Ned) Palmans-Sapim-Collstrop
39 Radomir jun. Simunek (Cze) 6.00
40 Jens Schwedler (Ger) Stevens Racing Team 6.01
41 Fabian Brzezinski (Ger) Stevens Racing Team 6.05
42 Bart Dirkx (Ned) AA drink-Bejan 6.14
43 Marek Cichosz (Pol) 6.18
44 Martin Gujan (Swi) 6.22
45 Gusty Bausch (Lux) 6.24
46 Emil Hekele (Cze) Zekof Team 7.01
47 Václav Metlicka (Svk) Team Kral R.C. Pfeil Hof E.V 7.17
48 Milan Barenyi (Svk) 7.383
Crédit photo : Roberto Bettini