Route du Sud (2.1) ét 2: Petilleau s'impose
Stéphane Pétilleau (Jean-Floc'h) s'est imposé dans la deuxième étape de la Route du Sud (cat 2.1). Il confirme ainsi ses bon résultats obtenus depuis le début de l'année.
Résultat de la 2e étape
1 84 Stéphane PETILLEAU BRETAGNE - JEAN FLOC 4h 5'20"
2 58 Andy FLICKINGER AG2R PREVOYANCE 4h 7'13" à 1'53"
3 43 Niels BROUZES AUBER 93 4h 7'13" à 1'53"
4 6 Matthew WILSON FRANCAISE DES JEUX 4h 7'13" à 1'53"
5 106 Pasquale MUTO MICHE 4h 7'18" à 1'58"
6 57 Jean-Patrick NAZON AG2R PREVOYANCE 4h 8' 7" à 2'47"
7 71 Christophe AGNOLUTTO AGRITUBEL 4h 8' 7" à 2'47"
8 31 Stéphane AUGE COFIDIS, LE CREDIT P 4h 8' 9" à 2'49"
9 22 Olivier BONNAIRE BOUYGUES TELECOM 4h 8'13" à 2'53"
10 15 Damien NAZON CREDIT AGRICOLE 4h10'46" à 5'26"
11 105 Antonio D'ANIELLO MICHE 4h10'46" à 5'26"
12 41 William BONNET AUBER 93 4h10'46" à 5'26"
13 101 Przemyslaw NIEMEC MICHE 4h10'46" à 5'26"
14 3 Carlos DACRUZ FRANCAISE DES JEUX 4h10'46" à 5'26"
15 32 Jimmy CASPER COFIDIS, LE CREDIT P 4h10'46" à 5'26"
16 33 Hervé DUCLOS-LASSALLE COFIDIS, LE CREDIT P 4h10'46" à 5'26"
17 24 Pierrick FEDRIGO BOUYGUES TELECOM 4h10'46" à 5'26"
18 54 Erki PUTSEP AG2R PREVOYANCE 4h10'46" à 5'26"
19 52 Sylvain CALZATI AG2R PREVOYANCE 4h10'46" à 5'26"
20 18 Nicolas VOGONDY CREDIT AGRICOLE 4h10'46" à 5'26"
21 56 Yuriy KRIVTSOV AG2R PREVOYANCE 4h10'46" à 5'26"
22 103 Massimo AMICHETTI MICHE 4h10'46" à 5'26"
23 34 Dmitriy FOFONOV COFIDIS, LE CREDIT P 4h10'46" à 5'26"
24 28 Didier ROUS BOUYGUES TELECOM 4h10'46" à 5'26"
25 104 Maurizio CARTA MICHE 4h10'46" à 5'26"
26 85 Yann PIVOIS BRETAGNE - JEAN FLOC 4h10'46" à 5'26"
27 45 Arnaud LABBE AUBER 93 4h10'46" à 5'26"
28 4 Christophe MENGIN FRANCAISE DES JEUX 4h10'46" à 5'26"
29 53 Philip DEIGNAN AG2R PREVOYANCE 4h10'46" à 5'26"
30 1 Sandy CASAR FRANCAISE DES JEUX 4h10'46" à 5'26"
31 21 Giovanni BERNAUDEAU BOUYGUES TELECOM 4h10'46" à 5'26"
32 73 Benoît SALMON AGRITUBEL 4h10'46" à 5'26"
33 67 Ludovic MARTIN R.A.G.T. SEMENCES 4h10'46" à 5'26"
34 82 David LE LAY BRETAGNE - JEAN FLOC 4h10'46" à 5'26"
35 123 Michael LANGE TEAM TIAA - CREF 4h10'46" à 5'26"
36 112 Claudio ASTOLFI ACQUA & SAPONE - ADR 4h10'46" à 5'26"
37 36 Amaël MOINARD COFIDIS, LE CREDIT P 4h10'46" à 5'26"
38 86 Ludovic POILVET BRETAGNE - JEAN FLOC 4h10'46" à 5'26"
39 11 Alexandre BOTCHAROV CREDIT AGRICOLE 4h10'46" à 5'26"
40 46 Julien MAZET AUBER 93 4h10'46" à 5'26"
41 55 Simon GERRANS AG2R PREVOYANCE 4h10'46" à 5'26"
42 108 Alberto TACCONI MICHE 4h10'46" à 5'26"
43 23 Anthony CHARTEAU BOUYGUES TELECOM 4h10'46" à 5'26"
44 61 Christophe RINERO R.A.G.T. SEMENCES 4h10'46" à 5'26"
45 26 Laurent LEFEVRE BOUYGUES TELECOM 4h10'46" à 5'26"
46 66 Benjamin LEVECOT R.A.G.T. SEMENCES 4h10'46" à 5'26"
47 125 Timothy DUGGAN TEAM TIAA - CREF 4h10'46" à 5'26"
48 75 Stéphane BERGES AGRITUBEL 4h10'46" à 5'26"
49 5 Jérémy ROY FRANCAISE DES JEUX 4h10'46" à 5'26"
50 102 Seweryn KOHUT MICHE 4h10'46" à 5'26"
51 47 Maxime MEDEREL AUBER 93 4h10'46" à 5'26"
52 83 Carl NAIBO BRETAGNE - JEAN FLOC 4h10'46" à 5'26"
53 64 Hubert DUPONT R.A.G.T. SEMENCES 4h10'46" à 5'26"
54 48 Tristan VALENTIN AUBER 93 4h10'46" à 5'26"
55 51 Stéphane GOUBERT AG2R PREVOYANCE 4h10'46" à 5'26"
56 81 Christophe THIEBAULT BRETAGNE - JEAN FLOC 4h10'46" à 5'26"
57 74 Alberto MARTINEZ TRINI AGRITUBEL 4h10'46" à 5'26"
58 115 Leonardo MOSER ACQUA & SAPONE - ADR 4h10'46" à 5'26"
59 107 Fabio BORGHESI MICHE 4h10'46" à 5'26"
60 62 Eric BERTHOU R.A.G.T. SEMENCES 4h10'46" à 5'26"
61 111 Alexandr AREKEEV ACQUA & SAPONE - ADR 4h10'46" à 5'26"
62 2 Thomas LÖVKVIST FRANCAISE DES JEUX 4h10'46" à 5'26"
63 7 Lilian JEGOU FRANCAISE DES JEUX 4h10'46" à 5'26"
64 78 Christophe LAURENT AGRITUBEL 4h10'46" à 5'26"
65 113 Valeriy KOBZARENKO ACQUA & SAPONE - ADR 4h10'46" à 5'26"
66 124 Daniel BOWMAN TEAM TIAA - CREF 4h10'46" à 5'26"
67 8 Cyrille MONNERAIS FRANCAISE DES JEUX 4h10'46" à 5'26"
68 127 Stefano BARBERI TEAM TIAA - CREF 4h10'46" à 5'26"
69 63 Nicolas DULAC R.A.G.T. SEMENCES 4h10'46" à 5'26"
70 121 William FRISCHKORN TEAM TIAA - CREF 4h10'46" à 5'26"
71 17 Sébastien PORTAL CREDIT AGRICOLE 4h10'46" à 5'26"
72 16 Benoît POILVET CREDIT AGRICOLE 4h10'46" à 5'26"
73 76 Gilles CANOUET AGRITUBEL 4h11' 1" à 5'41"
74 126 Craig LEWIS TEAM TIAA - CREF 4h11' 1" à 5'41"
75 14 Jaan KIRSIPUU CREDIT AGRICOLE 4h11' 6" à 5'46"
76 72 Florent BRARD AGRITUBEL 4h11' 7" à 5'47"
77 118 Andrea ROSSI ACQUA & SAPONE - ADR 4h11'13" à 5'53"
78 77 Cedric COUTOULY AGRITUBEL 4h11'13" à 5'53"
79 42 David BREARD AUBER 93 4h11'13" à 5'53"
80 68 Nicolas REYNAUD R.A.G.T. SEMENCES 4h11'13" à 5'53"
81 65 Sébastien MINARD R.A.G.T. SEMENCES 4h11'13" à 5'53"
82 12 Patrice HALGAND CREDIT AGRICOLE 4h11'17" à 5'57"
83 25 Alexandre NAULLEAU BOUYGUES TELECOM 4h11'17" à 5'57"
84 35 Thierry MARICHAL COFIDIS, LE CREDIT P 4h11'23" à 6' 3"
85 117 Kyrylo POSPYEYEV ACQUA & SAPONE - ADR 4h11'26" à 6' 6"
86 13 Mads KAGGESTAD CREDIT AGRICOLE 4h11'30" à 6'10"
87 122 Bryan SMITH TEAM TIAA - CREF 4h18'56" à 13'36"
Abandon
38 Bingen FERNANDEZ B. COFIDIS, LE CREDIT P 4h18'56" à 13'36"
Non partant
0 44 Saïd HADDOU AUBER 93 4h18'56" à 13'36"
Classement général
1
18
Nicolas VOGONDY
CREDIT AGRICOLE
8h16'58"
2
52
Sylvain CALZATI
AG2R PREVOYANCE
8h16'59"
à
1"
3
24
Pierrick FEDRIGO
BOUYGUES TELECOM
8h17' 4"
à
6"
4
1
Sandy CASAR
FRANCAISE DES JEUX
8h17'13"
à
15"
5
36
Amaël MOINARD
COFIDIS, LE CREDIT P
8h17'17"
à
19"
6
67
Ludovic MARTIN
R.A.G.T. SEMENCES
8h17'19"
à
21"
7
101
Przemyslaw NIEMEC
MICHE
8h17'20"
à
22"
8
34
Dmitriy FOFONOV
COFIDIS, LE CREDIT P
8h17'21"
à
23"
9
73
Benoît SALMON
AGRITUBEL
8h17'21"
à
23"
10
46
Julien MAZET
AUBER 93
8h17'21"
à
23"
11
66
Benjamin LEVECOT
R.A.G.T. SEMENCES
8h17'21"
à
23"
12
83
Carl NAIBO
BRETAGNE - JEAN FLOC
8h17'21"
à
23"
13
113
Valeriy KOBZARENKO
ACQUA & SAPONE - ADR
8h17'21"
à
23"
14
17
Sébastien PORTAL
CREDIT AGRICOLE
8h22' 7"
à
5' 9"
15
84
Stéphane PETILLEAU
BRETAGNE - JEAN FLOC
8h31' 5"
à
14' 7"
16
58
Andy FLICKINGER
AG2R PREVOYANCE
8h33' 3"
à
16' 5"
17
43
Niels BROUZES
AUBER 93
8h33' 7"
à
16' 9"
18
6
Matthew WILSON
FRANCAISE DES JEUX
8h33'10"
à
16'12"
19
106
Pasquale MUTO
MICHE
8h33'16"
à
16'18"
20
71
Christophe AGNOLUTTO
AGRITUBEL
8h33'58"
à
17' 0"
21
57
Jean-Patrick NAZON
AG2R PREVOYANCE
8h34' 3"
à
17' 5"
22
31
Stéphane AUGE
COFIDIS, LE CREDIT P
8h34' 6"
à
17' 8"
23
22
Olivier BONNAIRE
BOUYGUES TELECOM
8h34'11"
à
17'13"
24
48
Tristan VALENTIN
AUBER 93
8h36'42"
à
19'44"
25
41
William BONNET
AUBER 93
8h36'44"
à
19'46"
26
32
Jimmy CASPER
COFIDIS, LE CREDIT P
8h36'44"
à
19'46"
27
33
Hervé DUCLOS-LASSALLE
COFIDIS, LE CREDIT P
8h36'44"
à
19'46"
28
56
Yuriy KRIVTSOV
AG2R PREVOYANCE
8h36'44"
à
19'46"
29
85
Yann PIVOIS
BRETAGNE - JEAN FLOC
8h36'44"
à
19'46"
30
15
Damien NAZON
CREDIT AGRICOLE
8h36'44"
à
19'46"
31
45
Arnaud LABBE
AUBER 93
8h36'44"
à
19'46"
32
103
Massimo AMICHETTI
MICHE
8h36'44"
à
19'46"
33
112
Claudio ASTOLFI
ACQUA & SAPONE - ADR
8h36'44"
à
19'46"
34
4
Christophe MENGIN
FRANCAISE DES JEUX
8h36'44"
à
19'46"
35
105
Antonio D'ANIELLO
MICHE
8h36'44"
à
19'46"
36
75
Stéphane BERGES
AGRITUBEL
8h36'44"
à
19'46"
37
104
Maurizio CARTA
MICHE
8h36'44"
à
19'46"
38
21
Giovanni BERNAUDEAU
BOUYGUES TELECOM
8h36'44"
à
19'46"
39
82
David LE LAY
BRETAGNE - JEAN FLOC
8h36'44"
à
19'46"
40
107
Fabio BORGHESI
MICHE
8h36'44"
à
19'46"
41
125
Timothy DUGGAN
TEAM TIAA - CREF
8h36'44"
à
19'46"
42
86
Ludovic POILVET
BRETAGNE - JEAN FLOC
8h36'44"
à
19'46"
43
5
Jérémy ROY
FRANCAISE DES JEUX
8h36'44"
à
19'46"
44
54
Erki PUTSEP
AG2R PREVOYANCE
8h36'44"
à
19'46"
45
26
Laurent LEFEVRE
BOUYGUES TELECOM
8h36'44"
à
19'46"
46
11
Alexandre BOTCHAROV
CREDIT AGRICOLE
8h36'44"
à
19'46"
47
78
Christophe LAURENT
AGRITUBEL
8h36'44"
à
19'46"
48
47
Maxime MEDEREL
AUBER 93
8h36'44"
à
19'46"
49
3
Carlos DACRUZ
FRANCAISE DES JEUX
8h36'44"
à
19'46"
50
108
Alberto TACCONI
MICHE
8h36'44"
à
19'46"
51
127
Stefano BARBERI
TEAM TIAA - CREF
8h36'44"
à
19'46"
52
28
Didier ROUS
BOUYGUES TELECOM
8h36'44"
à
19'46"
53
102
Seweryn KOHUT
MICHE
8h36'44"
à
19'46"
54
51
Stéphane GOUBERT
AG2R PREVOYANCE
8h36'44"
à
19'46"
55
61
Christophe RINERO
R.A.G.T. SEMENCES
8h36'44"
à
19'46"
56
53
Philip DEIGNAN
AG2R PREVOYANCE
8h36'44"
à
19'46"
57
23
Anthony CHARTEAU
BOUYGUES TELECOM
8h36'44"
à
19'46"
58
81
Christophe THIEBAULT
BRETAGNE - JEAN FLOC
8h36'44"
à
19'46"
59
7
Lilian JEGOU
FRANCAISE DES JEUX
8h36'44"
à
19'46"
60
55
Simon GERRANS
AG2R PREVOYANCE
8h36'44"
à
19'46"
61
123
Michael LANGE
TEAM TIAA - CREF
8h36'44"
à
19'46"
62
111
Alexandr AREKEEV
ACQUA & SAPONE - ADR
8h36'44"
à
19'46"
63
115
Leonardo MOSER
ACQUA & SAPONE - ADR
8h36'44"
à
19'46"
64
2
Thomas LÖVKVIST
FRANCAISE DES JEUX
8h36'44"
à
19'46"
65
121
William FRISCHKORN
TEAM TIAA - CREF
8h36'44"
à
19'46"
66
64
Hubert DUPONT
R.A.G.T. SEMENCES
8h36'44"
à
19'46"
67
16
Benoît POILVET
CREDIT AGRICOLE
8h36'44"
à
19'46"
68
124
Daniel BOWMAN
TEAM TIAA - CREF
8h36'44"
à
19'46"
69
74
Alberto MARTINEZ TRINI
AGRITUBEL
8h36'44"
à
19'46"
70
62
Eric BERTHOU
R.A.G.T. SEMENCES
8h36'44"
à
19'46"
71
63
Nicolas DULAC
R.A.G.T. SEMENCES
8h36'44"
à
19'46"
72
8
Cyrille MONNERAIS
FRANCAISE DES JEUX
8h36'44"
à
19'46"
73
126
Craig LEWIS
TEAM TIAA - CREF
8h36'59"
à
20' 1"
74
76
Gilles CANOUET
AGRITUBEL
8h36'59"
à
20' 1"
75
14
Jaan KIRSIPUU
CREDIT AGRICOLE
8h37' 4"
à
20' 6"
76
72
Florent BRARD
AGRITUBEL
8h37' 5"
à
20' 7"
77
118
Andrea ROSSI
ACQUA & SAPONE - ADR
8h37'11"
à
20'13"
78
65
Sébastien MINARD
R.A.G.T. SEMENCES
8h37'11"
à
20'13"
79
42
David BREARD
AUBER 93
8h37'11"
à
20'13"
80
77
Cedric COUTOULY
AGRITUBEL
8h37'11"
à
20'13"
81
68
Nicolas REYNAUD
R.A.G.T. SEMENCES
8h37'11"
à
20'13"
82
12
Patrice HALGAND
CREDIT AGRICOLE
8h37'15"
à
20'17"
83
25
Alexandre NAULLEAU
BOUYGUES TELECOM
8h37'15"
à
20'17"
84
35
Thierry MARICHAL
COFIDIS, LE CREDIT P
8h37'21"
à
20'23"
85
117
Kyrylo POSPYEYEV
ACQUA & SAPONE - ADR
8h37'24"
à
20'26"
86
13
Mads KAGGESTAD
CREDIT AGRICOLE
8h37'28"
à
20'30"
87
122
Bryan SMITH
TEAM TIAA - CREF
8h44'54"
à
27'56"