Pour tous les passionés de cyclisme sur route et de vélo
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Paris Nice 2008

Aller en bas 
AuteurMessage
tomtyber
Administrateur
tomtyber

Nombre de messages : 109
Age : 29
Localité : Nord: Dunkerque
Date d'inscription : 20/08/2006

Paris Nice 2008 Empty
MessageSujet: Paris Nice 2008   Paris Nice 2008 EmptyVen 11 Avr - 13:06

Voici les résultats de Paris Nice 2008:


Paris Nice 2008 Logo_pnice


Classement prologue :

1. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 05' 28"
2. IRIZAR Markel EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 04"
3. SCHUMACHER Stefan GEROLSTEINER + 00' 05"
4. MC GEE Bradley TEAM CSC + 00' 05"
5. BONNET William CREDIT AGRICOLE + 00' 06"
6. PATE Danny SLIPSTREAM CHIPOTLE + 00' 06"
7. BERTAGNOLLI Leonardo LIQUIGAS + 00' 07"
8. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM + 00' 08"
9. KROON Karsten TEAM CSC + 00' 08"
10. LOWE Trent SLIPSTREAM CHIPOTLE + 00' 09"


Classement 1re étape :

1. STEEGMANS Gert QUICK STEP 2h 21' 29"
2. PINEAU Jérôme BOUYGUES TELECOM + 00' 02"
3. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE + 00' 02"
4. GILBERT Philippe FRANCAISE DES JEUX + 00' 02"
5. KROON Karsten TEAM CSC + 00' 02"
6. FRANZOI Enrico LIQUIGAS + 00' 04"
7. LORENZETTO Mirco LAMPRE + 00' 04"
8. EISEL Bernhard HIGH ROAD + 00' 04"
9. REBELLIN Davide GEROLSTEINER + 00' 04"
10. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS + 00' 07"


Classement 2ème étape :

1. STEEGMANS Gert QUICK STEP 5h 29' 47"
2. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE
3. CHAVANEL Sylvain COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
4. ALBASINI Michael LIQUIGAS
5. GILBERT Philippe FRANCAISE DES JEUX + 00' 03"
6. TOSATTO Matteo QUICK STEP + 00' 03"
7. LORENZETTO Mirco LAMPRE + 00' 03"
8. FRANZOI Enrico LIQUIGAS + 00' 03"
9. MORI Manuele SAUNIER DUVAL - SCOTT + 00' 03"
10. REYNES Vicente HIGH ROAD + 00' 03"


Classement 3ème étape :

1. CARLSTRÖM Kjell LIQUIGAS 4h 39' 14"
2. LHOTELLERIE Clément SKIL-SHIMANO
3. ROLLAND Pierre CREDIT AGRICOLE + 00' 43"
4. REBELLIN Davide GEROLSTEINER + 00' 43"
5. KREUZIGER Roman LIQUIGAS + 00' 43"
6. NOCENTINI Rinaldo AG2R-LA MONDIALE + 00' 43"
7. GESINK Robert RABOBANK + 00' 43"
8. CUNEGO Damiano LAMPRE + 00' 43"
9. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 00' 43"
10. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 43"


Classement 4ème étape :

1. EVANS Cadel SILENCE - LOTTO 4h 32' 56"
2. GESINK Robert RABOBANK
3. NOCENTINI Rinaldo AG2R-LA MONDIALE + 00' 33"
4. REBELLIN Davide GEROLSTEINER + 00' 33"
5. SCHLECK Frank TEAM CSC + 00' 34"
6. POPOVYCH Yaroslav SILENCE - LOTTO + 00' 38"
7. GARATE Juan Manuel QUICK STEP + 01' 03"
8. SPILAK Simon LAMPRE + 01' 03"
9. ROLLAND Pierre CREDIT AGRICOLE + 01' 30"
10. BARREDO Carlos QUICK STEP + 01' 33"


Classement 5ème étape :

1. BARREDO Carlos QUICK STEP 3h 58' 01"
2. KROON Karsten TEAM CSC + 00' 04"
3. MORI Manuele SAUNIER DUVAL - SCOTT + 00' 04"
4. MOREAU Christophe AGRITUBEL + 00' 04"
5. ROLLAND Pierre CREDIT AGRICOLE + 00' 04"
6. GERRANS Simon CREDIT AGRICOLE + 01' 33"
7. MONFORT Maxime COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE + 01' 33"
8. BOTCHAROV Alexandre CREDIT AGRICOLE + 01' 33"
9. SANTAROMITA Ivan LIQUIGAS + 01' 33"
10. PERGET Mathieu CAISSE D’EPARGNE + 01' 33"


Classement 6ème étape :

1. CHAVANEL Sylvain COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 5h 00' 25"
2. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 00' 02"
3. JULICH Bobby TEAM CSC + 00' 02"
4. CUNEGO Damiano LAMPRE + 00' 02"
5. REBELLIN Davide GEROLSTEINER + 00' 06"
6. NOCENTINI Rinaldo AG2R-LA MONDIALE + 00' 06"
7. TOSATTO Matteo QUICK STEP + 00' 44"
8. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE + 00' 44"
9. PINEAU Jérôme BOUYGUES TELECOM + 00' 44"
10. PASSERON Aurélien SAUNIER DUVAL - SCOTT + 00' 44"


Classement 7ème étape :

1. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 2h 51' 12"
2. MONFORT Maxime COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
3. BARREDO Carlos QUICK STEP
4. MOREAU Christophe AGRITUBEL + 00' 05"
5. EFIMKIN Alexander QUICK STEP + 00' 05"
6. TOSATTO Matteo QUICK STEP + 00' 05"
7. SPILAK Simon LAMPRE + 00' 05"
8. BOTCHAROV Alexandre CREDIT AGRICOLE + 00' 05"
9. VELITS Peter TEAM MILRAM + 00' 05"
10. BENITEZ José SAUNIER DUVAL - SCOTT + 00' 05"


Classement général final :

1. REBELLIN Davide GEROLSTEINER 29h 02' 48"
2. NOCENTINI Rinaldo AG2R-LA MONDIALE + 00' 03"
3. POPOVYCH Yaroslav SILENCE - LOTTO + 00' 48"
4. GESINK Robert RABOBANK + 00' 51"
5. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 01' 09"
6. GARATE Juan Manuel QUICK STEP + 01' 12"
7. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 02' 17"
8. BARREDO Carlos QUICK STEP + 02' 24"
9. CHAVANEL Sylvain COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE + 02' 39"
10. EFIMKIN Alexander QUICK STEP + 03' 21"
11. LHOTELLERIE Clément SKIL-SHIMANO + 04' 11"
12. SPILAK Simon LAMPRE + 04' 23"
13. ROLLAND Pierre CREDIT AGRICOLE + 04' 42"
14. MONFORT Maxime COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE + 05' 24"
15. MOREAU Christophe AGRITUBEL + 07' 22"
16. EVANS Cadel SILENCE - LOTTO + 07' 31"
17. CUNEGO Damiano LAMPRE + 07' 48"
18. PINEAU Jérôme BOUYGUES TELECOM + 10' 00"
19. BOTCHAROV Alexandre CREDIT AGRICOLE + 13' 08"
20. LOWE Trent SLIPSTREAM CHIPOTLE + 13' 53"

Paris Nice 2008 2008-03-16T164534Z_01_NOOTR_RTRIDSP_2_OFRSP-CYCLISME-PARIS-NICE-20080316

Rebellin grand vainqueur, Chavannel n'est pas parvenu à garder son maillot jaune... Le français s'est toutefois illustré durant toute la course. C'est très bien en prévision des prochaines courses à venir...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.cyclisme.wb.st
 
Paris Nice 2008
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Photos Paris - Nice 2010
» Paris-Nice 2011
» paris colmar 2008
» Nice 2008
» [Story PCM 2010] Grabovsky prend les reines de la FDJ !

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vélo Fan :: Résultats :: Courses Pro Tour-
Sauter vers: